Автокредит без перерасчета - что делать, если компания не учитывает первоначальный взнос?

• г. Москва

У нас такая не простая ситуация.

Муж брал автокредит в авто плюс, машина стоила 350 т, первоначальный взнос был 130 т, Перерасчёт ни делали, сказали что у них такие правила в компании оформляют кредит на ту сумму которая стоит машина, а первоначальный взнос будет пересчитан после второго платежа вы напишете заявление в банк и тогда эта сумма пойдёт на погашение. Машину брали в сентябре в ноябре писали заявление в банк но ответа нет. Что делать? По итогу нам машина обошлась не в 350 а 480 т.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно вернуть деньги, сделать перерасчет.

Здравствуйте, Мария! Первый вопрос: данное условие прописано в договоре? Есть ли в документах информация или расписка о том, что сумма первоначального взноса зачислена в банк.

Тут два варианта.

Если средства зачислены в банк и находится на Вашем счете, но банк не отвечает, необходимо поехать в отделение и оставить заявление о частично-досрочном погашении, либо обратиться на горячую линию. Иного способа перерасчета нет.

Если деньги не поступали на счет, это означает, что продавец ввел Вас в заблуждение и необходимо направить им претензию о возврате денежных средств. В любом случае, сначала нужно внимательно изучить договор.

В случае отказа или отсутствии ответа, можно взыскать аванс, процент за пользование чужими денежными средствами и моральный вред в судебном порядке.

Марина, какой еще перерасчёт и в связи с чем Вы его хотите просить?

Надо видеть документы и понимать, о чем идет речь. Понятно, что Вам навязали невыгодные условия, надо видеть документы и понимать, какие имеются возможности.

Понятно, что в кредит все дороже, чем без кредита, Вы платите при этом именно за то, что у Вас нет суммы денег в наличии, достаточной для покупки.

Суммы требуют уточнения по документам, можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.