Увольнение из кафе в Москве - как защитить права матери ребенка-инвалида при выплате компенсаций?

• г. Москва

Я работала в кафе. Г. Москвы. Недавно нас закрыли. 12.05 едем увольняться. Но так же я мама ребёнка инвалида. Какие права у меня есть? Так как нам не хотят выплачивать при сокращении 3 заработные платы.

Ответы на вопрос (2):

Закон вводит ограничения по кругу лиц, которых запрещается увольнять по причине сокращения штатного числа. В их числе:

Беременные или женщины, находящиеся в декретном отпуске (до достижения ребенком 3-летнего возраста);

Матери-одиночки или любой другой родитель, опекун, воспитывающий ребенка одиночными усилиями;

Матери, воспитывающие ребенка с инвалидностью;

Лица, являющиеся единственными кормильцами семьи;

Лица, осуществляющие отработку ранее обусловленного срока (например, при распределении по завершению обучения на основании контракта по субсидированию стоимости учебного процесса за счет организации).

Вышеприведенные категории сотрудников допускаются к увольнению только:

Ввиду ликвидации организации;

По соглашению сторон (совпадение намерений работодателя и работника).

Сокращение штата работников по ТК РФ подразумевает следующие компенсации:

заработок за текущий месяц;

выплата выходного пособия в соответствии с размерами среднемесячного заработка (выплачивается единовременно);

компенсацию за неиспользованные дни отпуска;

оплата больничного листа;

сохранение среднемесячного заработка на период поиска другого места работы (не более 2 месячного периода и включая выходное пособие).

Анна, я Вам прямо скажу, зачем работодателю Вам платить что-то, если можно "заморочить голову", сказать, чтобы Вы сами написали по собственному и Вы (видимо) напишете. Вы же пишете "едете увольняться" как свершившийся факт, видимо готовы и подписать "по собственному".

Зачем платить, когда можно и не платить таким людям, которые не знают своих прав и не готовы их отстаивать?... и "ведутся" на любые предложения работодателя... Никто при таких обстоятельствах платить не будет. Деньги никому не лишние... При увольнении по собственному никаких выплат не положено, кроме обычного расчета при увольнении.

Значит, если Вы хотите что-то большее получить, надо не подписывать "по собственному", продолжать ходить на работу или хотя бы требовать от работодателя предоставить работу, получать доказательства, что не пускают на работу, или что рабочее место недоступно, и т.д.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.