Замена окон в новостройке с ипотекой - какие риски для владельца?
398₽ VIP

• г. Москва

Помогите по такому вопросу:

Приобрёл по ипотеке квартиру в новостройке, при отделке квартиры заменил пластиковые окна на новые, размеры, цвет и форму новых окон не менял, изменена только последовательность деления окна (из 3 створок с горизонтальной полосой в нижней части на двухстворчатое) могут ли возникнуть проблемы с управляющей компанией или ещё с кем?

Соседи пугают предписанием на демонтаж окон от компетентных органов. Перед заказом окон и их монтажом в управляющей компании спросить не удалось т.к они были на самоизоляции.

Ответы на вопрос (6):

Здравтсвуйте, Алексей!

Не должно быть проблем, т.к Вы все делали в рамках своей квартиры (ст. 30 ЖК РФ)

Предписание они могут себе куда-нибудь в... "ящик" засунуть.

Ибо закон на вашей стороне.

Это лучший ответ

Алексей!

Ваша квартира и ваши окна. Можете ставить как у вас, ст.209 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

То есть вы в своем правовом домике. Со своей правовой позицией. В априори можете ставить такие окна. На основе ст.209 ГК РФ, которая носит публичный интерес. Иная точка зрения нарушает принцип правовой определенности.

Всего доброго решить вам вопрос!

Ответ понятен?

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! В силу ст.209 ГК РФ и ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения сам вправе решать. Что делать на территории его собственности. Тот факт, что количество створок в окнах отличается от изначального, не означает, что Вы при этом нарушили закон. Так что можете смело слать их на 3 буквы: лесом или в суд, как им будет угодно... Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый вечер

Вы произвели замену окон, не меняя размер, материал и цвет в многоквартирном жилом доме в собственной квартире, значит не требуется получения разрешении на строительство или даже уведомления компетентного органа и рассматривается как текущее обслуживание

Однако, если бы Вы изменили размер окна, то это уже была бы реконструкция здания, и поэтому проведение таких работ требует получения разрешения на строительство. Согласно ст. 25 ЖК РФ, по закону, перепланировкой является существенное изменение конструкций квартиры или иного подобного жилья, что фиксируют сведениях технического инвентаризации, ЕГРН.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, претензии к вам могут возникнуть, не соглашусь с ответами юристов, и вот почему. Самостоятельным видом реконструкции являются работы на фасадах здания, которые затрагивают внешний вид здания, согласно ч. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, оно распространяется на аналогичные работы на фасадах зданий. См. Постановление Правительства Москвы от 27.08.2012 № 432-ПП (далее – Постановление № 432-ПП);

Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508-ПП (далее – Постановление № 508-ПП);

Постановление Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624 (далее – Приказ № 624).

Исходя из норм Постановлений № 508-ПП и № 432-ПП, без разрешения на строительство, но с согласованием проектной документации, могут проводиться следующие виды фасадных работ: работы с оконными и дверными проемами – изменение формы, ликвидация, закладка, монтаж и т.д.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет, это не перепланировака помещения и не рконструкция, так что проблем не будет, так как и фасад дома не изменился. Так что проблем не будет. В типовых домах смена окон может быть признана текущим ремонтом (подразумевает восстановление первоначального состояния конструкции) или текущим обслуживанием, которое направлено на сокращение износа здания и не влияет на его функциональность. В первом случае законодатель разрешает использовать материалы, отличные от исходных (можно заменить деревянные оконные системы на выполненные из ПВХ).

Если же меняются размеры или конфигурация оконных проемов, работы могут быть квалифицированы как перепланировка и как реконструкция. При этом от собственника требуется разрешение на строительство, а при смене шпросов или расцветки рам еще и проектирование всего домового фасада. Если постройке менее 50 лет, изменения геометрических пропорций, расцветки окна нужно согласовывать с автором проекта.

В исторических зданиях узаконивание замены окон подчиняется более строгим правилам — собственнику объекта следует получить разрешение на строительство и одобрение на применение оконных материалов.

Перепланировка, согласно ч. 2 ст. 25 ЖК РФ, – это изменение конфигурации помещения, когда потребуется внести изменения в его техпаспорт. Она может включать перенос или полный демонтаж перегородок, перенос дверных проёмов, расширение жилплощади, устройство дополнительных санузлов и т.д..

При переустройстве, или переоборудовании, в помещении устанавливаются, заменяются или переносятся инженерные сети, санитарно-техническое, электрическое оборудование. Эти изменения также влекут внесение правок в техническую документацию МКД (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).

Реконструкция, в отличие от переоборудования и перепланировки, меняет параметры всего МКД: высоту, площадь, объём (ст. 1 ГРК РФ). К реконструкции относятся замена несущих конструкций, надстройка и.