Возможна ли переприватизация долей приватизированной квартиры на родителей при отказе детей от своих долей?

• г. Самара

Была приватизирована квартира на 4 равные доли (родители и двое детей - совершеннолетних приняли в ней участие). Возможна ли переприватизация всех долей на одного или двух человек (родителей), которые принимали участие ранее в этой приватизации? При условии, что другие родственники (дети) намерены отказаться от своих долей в пользу первых. Именно переприватизация, а не дарение или завещание. Возможен ли такой вариант? И что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (2):

возможно только дарение, продажа

Ольга, переприватизация невозможна. Любой из собственников может своей долей распорядиться, например подарив или продав ее кому угодно. То есть нужно заключать договор дарения или купли продажи. Завещание тоже возможно, но о переходе права собственности на доли возможно только после смерти завещателя.