Как правильно подать заявление в суд для получения наследства по завещанию деда

• г. Челябинск

Как написать заявление в суд. Дед завещал свою половину квартиры внучке.. полгода уже прошло как он умер... сразу не обратилась... как правильно подать сейчас заявление в суд.

Ответы на вопрос (3):

Правильно так:

составить письменный иск о признании сделки - завещания недействительной. Указать основания и требования.

По ст.131 ГПК РФ.

Обратится к адвокату, если самим затруднительно.

Если правильно понял, то у вас истек срок шесть месяцев и вы не подавали нотариусу заявление о вступлении в наследство, то получается вы не заявили о своих правах на него и не вступили в наследство. Пропустили срок. И теперь нужно обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока. Но чтобы суд его удовлетворил, нужны веские причины и основания почему его пропустили.

В дополнение к комментариям коллег: Уважаемая Татьяна! Рекомендую предметно подумать об установлении в порядке особого производства факта принятия Вами открывшегося наследства. Полезная ссылка: Подробнее ➤ Грамотную досудебную подготовку такого заявления считаю обязательной. При возникновении затруднений при его формировании в соответствии с требованиями процессуального закона не стесняйтесь обратиться за юридической помощью.