В Апреле отправили на 3 дня с работы домой связи со сложившейся ситуации в стране, должны ли мне компенсировать эти 3 дня.

• г. Иваново

Ответы на вопрос (1):

Поскольку работодатель не может повлиять на эпидемиологическую обстановку в городе, его вины в остановке производства нет. Следовательно, в условиях коронавируса целесообразно применять ч. 2 ст. 157 ТК РФ – время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.