Медсестры относятся к ЦЗД, являются ли они первоначальный звеном?
398₽ VIP

• г. Салехард

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) относит медсестер к первоначальному звену ЦЗД.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да являются, если вопрос о пенсии, обращайтесь лично к юристу и вам окажем консультацию на платной основе, это стоит дороже, но ответим точно по вашей ситуации. На основании Постановления Совмина СССР от 17.12.1959 г. N 1397 об утверждении "Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения" и "Перечня учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет", Постановления Совета Министров РСФСР от 06.09.91 г. N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа в которых по охране здоровья населения дает право на пенсию по выслуге лет", Постановление Правительства РФ от 22.09.99 г. N 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с работой по охране здоровья населения".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Да, конечно, медицинские сестры относятся к ЦЗД и являются первоначальным звеном.

Первичное звено здравоохранения[/u] – это, самое "объёмное" звено в нашей системе здравоохранения. Объёмное и по охвату населения, и по оказываемой медицинской помощи и услуг.

Функции первичного звена[u] – это диагностика, профилактика и лечение; доврачебная[/u], врачебная и специализированная помощь.

[u]Одним словом первичная медико-санитарная помощь.

Ст. 33 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

1. Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

2. Организация оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам в целях приближения к их месту жительства, месту работы или обучения осуществляется по территориально-участковому принципу, предусматривающему формирование групп обслуживаемого населения по месту жительства, месту работы или учебы в определенных организациях, с учетом положений статьи 21 настоящего Федерального закона.

3. Первичная доврачебная медико-санитарная помощь оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием.

4. Первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами).

5. Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.

6. Первичная медико-санитарная помощь оказывается в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара.

7. В целях оказания гражданам первичной медико-санитарной помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, не сопровождающихся угрозой жизни пациента и не требующих экстренной медицинской помощи, в структуре медицинских организаций могут создаваться подразделения медицинской помощи, оказывающие указанную помощь в неотложной форме.

Здравствуйте!

Безусловно, медсестры относятся к первичному звену.

Первичное звено здравоохранения – это самое "объёмное" звено в нашей системе здравоохранения. Объёмное и по охвату населения, и по оказываемой медицинской помощи и услуг.

Функции первичного звена – это диагностика, профилактика и лечение; доврачебная, врачебная и специализированная помощь. Одним словом первичная медико-санитарная помощь.

В структуру первичного звена поликлиники детские и взрослые, амбулатории, дневные стационары, женские консультации, скорая и неотложная помощь, фельдшерско-акушерские пункты. Всё это с соответствующим медицинским персоналом и функциональным наполнением.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 33. Первичная медико-санитарная помощь

Конечно медсестры относятся к первоначальному звену для получения медицинской помощи о чем указано в ст.21

Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:

по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:

1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;

2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи.

Понятие первичной медико-санитарная помощи регулируется статьёй 33 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

1. "Первичная" медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

""6. Первичная медико-санитарная помощь оказывается в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара.

""7. В целях оказания гражданам первичной медико-санитарной помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, не сопровождающихся угрозой жизни пациента и не требующих экстренной медицинской помощи, в структуре медицинских организаций могут создаваться подразделения медицинской помощи, оказывающие указанную помощь в неотложной форме.

Медсестры играют ключевую роль в первичной медико-санитарной помощи, которая заключается в расширении, соединении и координации помощи. Полученная подготовка и проводимая ими работа позволяет им занимать важное место в процессе обеспечения безопасной и полноценной помощи в области профилактики заболеваний, диагностики, лечения, ведения и реабилитации больных.

Это лучший ответ

Первичное звено здравоохранения - это не юридическая категория и в законодательстве такая формулировка не встречается ни в одном нормативном акте.

Например, Постановление Правительства Российской Федерации от 2 октября 2009 г. N 811 г. Москва "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2010 год" устанавливает лишь виды медицинской помощи, такие как:-первичная медико-санитарная помощь;-скорая, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), медицинская помощь;-специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.

НО это совсем не то, о чем вы спрашиваете и непонятно, зачем вы это спрашиваете.

Если вы столкнулись с конкретной юридической проблемой, то лучше задать конкретный вопрос и описать подробно вашу проблему, а не заходить издалека, ставя в тупик юристов, потому что вы потратили деньги, а ответа на ваш вопрос так и не получили.

Как правило Центр здоровья для детей (ЦЗД) оказывает медицинские услуги детям и подросткам в возрасте 15-17 лет, на базе детской поликлиники.

Если обеспечивается необходимый уровень профилактической помощи для детей, подростков и взрослых в рамках первичной медико-санитарной помощи, то ЦЗД является первичным звеном здравоохранения.

В частности, первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, формированию здорового образа жизни, в том числе снижению уровня факторов риска заболеваний и санитарно-гигиеническому просвещению населения. (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 7 марта 2018 г. N 92 н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям")