Одобрение крупной сделки в ООО - выбрать между единственным участником и протоколом общего собрания участников? Кто будет представлять общество?

• г. Якутск

Нужно оформить решение об одобрении крупной сделки для участия в торгах. Доли в уставном капитале ООО: учредитель - 50%, доля вышедшего учредителя оставшаяся у Общества - 50%. Решение должно быть единственного участника или протокол общего собрания участников? Если протокол общего собрания, то представителем самого общества должен быть директор ООО?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если участников Общества два, то необходим протокол общего собрания участников. При этом доля, принадлежащая самому Обществу, не учитывается при определении результатов голосования (п. 1 ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Поэтому в протоколе Вам необходимо указать сведения о том, что при голосовании по вопросам повестки дня будет учитываться голос только одного участника, обладающего 50% уставного капитала. При этом представителем самого Общества необходимо указать либо самого директора, либо лицо, которое уполномочено представлять интересы ООО на общем собрании на основании выданной директором доверенности.

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.