Ограничения взыскания алиментов на бывшую жену до 3-летнего возраста ребенка - нормы и исключения.

• г. Абакан

Скажите, в каких случаях суд не сможет взыскать алименты на содержание бывшей жены до исполнения ребенку 3 лет? И желательно ссылки на нормы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В статье 89 Семейного кодекса РФ говорится об обязанности супругов материально поддерживать друг друга. Если один из супругов имеет возможность, но отказывается оказывать эту помощь нуждающемуся – второму супругу, то есть, например, если отец не платит алименты, жена вполне сможет истребовать с него алименты в судебном порядке. Нужно соблюсти важные условия: нуждающийся супруг должен быть нетрудоспособным; это беременная женщина; это нуждающийся супруг, воспитывающий ребёнка до трёх лет; супруг, ухаживающий за общим ребёнком-инвалидом 1 группы пожизненно, или ребёнком-инвалидом 2-3 группы, до достижения им восемнадцатилетнего возраста. Но основное условие – супруг (или бывший супруг) должен быть законным, а не гражданским.