Сохраняется действие полиса ОМС при увольнении на пенсию.

• г. Магадан

Увольняюсь в связи с выходом на пенсию и уезжаю жить в другой регион. Могу я пользоваться полисом ОМС?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Смотрим пп.3) и 4) пункта 1 статьи 16 Закона РФ "Об обязательном медицинском страховании в РФ" : Застрахованные лица обязаны уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли. В случаях изменения фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, осуществляется переоформление полиса."

Если вы переехали в другой город, район, населённый пункт, то есть, изменили фактическое место жительства, то невзирая на адрес регистрации (прописку), необходимо в месячный срок известить об этом свою страховую компанию путём обращения в её представительство на новом месте жительства.

Если на новом месте нет представительства вашей страховой компании, то необходимо выбрать другую.

Выход на пенсию не влияет на действие полиса.

Юрий, здравствуйте.

Конечно, сохраняется. Согласно ст. 45 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Единые требования к полису обязательного медицинского страхования устанавливаются правилами обязательного медицинского страхования.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Здравствуйте! Да,конечно. Тем более он бессрочный.