Судья отказывается принять документы на алименты

• г. Орехово-Зуево

Судья отказывается принять документы на алименты, ссылаясь на то что у меня на руках только заочное решение суда о разводе от 04.04.2011, собираюсь отправить документы заказным письмом с уведомлением, нужно ли что-то вложить в письмо кроме документов для алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Надежда, ваше право на получение алиментов никак не связано с вашим семейным положением, отказ судьи не законен. Направляйте исковое заявление почтой

Надежда, откзывать в принятии документов не имеют права.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).