На работе сказали, что первые пять дней не оплачиваются, так ли это?

• г. Волгодонск

Как оплачивается и предоставляется больничный при бытовой травме (дома порезался в ванной о кафель). На работе сказали, что первые пять дней не оплачиваются, так ли это?

Заранее благодарен.

С Уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

При бытовой травме пособие выдается начиная с шестого дня нетрудоспособности. Однако если травма явилась результатом стихийного бедствия (землетрясения, наводнения, урагана, пожара) либо анатомического дефекта пострадавшего, то пособие выплачивается за весь период нетрудоспособности по общим правилам.

С уважением,