Работодатель не выполнил обещание оплатить сертификацию, желание работника уволиться вызвало вопросы о возврате денег за обучение

• г. Старый Оскол

Устроилась на новое место работы сразу перед пандемией, первый рабочий день был 01.04.20... отработала 9 дней 2/2 и работодатель предложил написать "без

содержания" ..спорить не стала, написала т.к работодатель оплатил обучение, но экзамены всё время откладываются из-за пандемии и сегодня мне предложили " по собственному" ,но сказали, что возвращать деньги за обучение не нужно. Я написала на увольнение т.к без сертификата я просто работаю

" на подхвате". Хочу спросить, если мне отдали трудовую книжку, то не может ли передумать работодатель по поводу возврата денег за обучение? Сказано про это было устно, но ранее мы заключали ученический договор в котором я обязуюсь отработать 2 года, а если уйду ранее, то сумму надо вернуть.

Ответы на вопрос (3):

Может и передумать, а может и нет - никто не даст гарантии.

Удачи.

Вопрос в том, что уже рассчитали ж меня... Когда ж это возможно узнать наверняка?

3 года срок по долгам? Спасибо, хоть какой-то определенный срок)