Имеет ли право сын распорядиться (продать или подарить) этим дачным участком?

• г. Москва

Мать оформила завещание на дачный участок внуку. Позже она оформила доверенность на управление и распоряжение её имуществом сыну (в доверенности не упомянут земельный участок). Имеет ли право сын распорядиться (продать или подарить) этим дачным участком?

Иван.

Москва.

Ответы на вопрос (3):

На основании нотариальной доверенности, да имеет полное право в соответсвии с возложенными на него правами доверителем!

Иван, с одной стороны, завещание до смерти завещателя практически является куском бумаги. Завещатель, несмотря на завещание, может как угодно распорядиться своим имуществом, в т.ч. уже завещанным - продать, подарить и т.д. В т.ч. доверив те или иные действия по отчуждению доверенному лицу.

С другой стороны, если в доверенности не указано прямо, что доверитель доверил продажу (дарение или др.) конкретного объекта недвижимости (по такому-то адресу) - Росреестр сделку по такой доверенности НЕ пропустит.

Т.о. конкретно по данной доверенности сын не сможет произвести отчуждение, но мать может выписать на него и др. доверенность.

Продать может, подарить нет, если в доверенности не указан одаряемый.