Как повлияет дарственная на раздел имущества в разводе?

• г. Саратов

Мы супругой в разводе. Сейчас она хочет раздел имещества. Если я свою долю напишу дарственую на сына. А после она захочет подать в суд о разделе имущиства. Дарственная что я сделаю на сына. Как то будет учитываться?

Ответы на вопрос (14):

Вам проще сделать нотариальный раздел имущества, да и всё. Чем устраивать бои местного значения друг с другом.

С уважением.

Так а все же? Дарственная от натариуса как документ имеет значение?) А то жду от супруги подвохи в будущем. Напимер подарил часть свою квартиры сыну. А она в суд потом обратиттся. Совмесные кредиты еще зазочет поделить) или что им жить негде например.

Добрый вечер. Присоединяюсь к ответу ранее, данному. Если Вы хотите разделить совместно нажитое имущество при договоренностях, можете заключить соглашение о разделе имущества с обязательным нотариальным заверением. Этим соглашением можно решить все вопросы, в частности, оплаты кредитов и тд.

Здравствуйте, Владимир!

Совместным имуществом Вы можете распоряжаться только с согласия супруги.

Если это недвижимое имущество, то без такого согласия сделки не будет.

Если движимое имущество, то в случае отсутствия согласия супруги, она сможет обратиться в суд и оспорить сделку дарения.

Долги по кредитам можно разделить после раздела имущества.

Об этом здесь www.9111.ru

В квартире можно отдельно выделить долю сыну, тогда уменьшится и её и Ваша доля.

Удачи Вам!

Владимир, позвольте поинтересоваться... Что собралась делить супруга, если имущество уже между вами поделено по долям? Не вижу смысла дарить сыну свою долю именно сейчас, так как жизнь довольно непредсказуемая штука и дети далеко не ангелы.