Как защититься от ложного обвинения в краже телефона - история реального случая

• г. Симферополь

Вот такая ситуация, у одного парня украли телефон (или он потерял неизвестно) Он приходит ко мне с отцом и говорит что я украл его телефон из кармана куртки которая висела с остальными куртками, когда он играл в футбол, было нас более 20 человек и был проходной двор. И он говорит он подговорит людей чтобы те подтвердили что это я украл у него телефон. Никаких доказательств у него нет, все ничего не видели ничего не знают а он утверждает на меня. Когда почти все разошлись, меня тогда уже помине небыло он обнаружил пропажу. Как мне быть? Я хочу написать за клевету в ответ.

Ответы на вопрос (1):

Пишите, ваше право.

Отмечаю, что клевета довольно уникальный состав преступления, так как дело по ней является делом ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ, таких составов Уголовным Кодексом предусмотрено всего несколько.

Т.е. вы должны понимать, что в деле не будет прокурора, как по другим уголовным делам. Всю работу по доказыванию вины должны будете выполнить вы. В случае, если вина не будет доказана, то возникнет право требования с вас компенсации соответствующих расходов и издержек.

Делайте выводы. Принятие решения за вами.