НАНО Финанс требует вернуть деньги по микрозайму, хотя все было оплачено - что делать?

• г. Тверь

Брала микрозайм в НАНО Финанс, на 5 месяцев, 20000 рублей, все оплатила в срок, без просрочки. Через 6 лет прислали бумагу по почте, якобы я не оплатила ничего и требуют вернуть деньги, но уже агентство по возврату долгов. Чеки конечно же не сохранились об оплате. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Не обращайте внимания на таких риэлторов. Общий срок исковой давности 3 года с момента окончания срока кредита и он давно прошел.

К сожалению, как показывает практика, суды по взысканию задолженности проходят без ответчиков в порядке приказного производства, поэтому вам, что бы не узнать о состояашемся в ваш адрес судебном решении от приставов, естественно необходимо составить отзыв от своего имени в адрес кредитора о незаконности заявленых требований и с таким же аргументом обратиться в суд, и естественно вам необходимо будет в суде доказать что вы оплачивали по кредиту, иначе в суде будете оплачивать не только долг и проценты, но еще и работу юриста которого привлечет эта кредитная организация, я вам очень рекомендую вспомнить как и где вы оплачивали этот кредит, и пока не поздно воспользоваться юслугами профессионального юриста в данном направлении, если остались вопросы, задавайте в личные сообщения.

Общий срок исковой давности составляет 3 года. Не обращайте внимания. В случае излишней настойчивости с их стороны, обращайтесь в прокуратуру. Согласно Закону о коллекторах на конкретного коллектора может быть возложен административный штраф размером до 50 тыс. рублей в случае, если свои трудовые обязанности он осуществляет с нарушениями действующего законодательства; на коллекторскую организацию как на юридическое лицо может быть возложен штраф размером до 100 тыс. рублей за нарушение действующего законодательства; осуществление коллекторской деятельности лицом, не включенным в специальный государственный реестр, влечет наложение штрафа размером до 1 млн рублей (если это коллекторская компания - то до 2 млн рублей).