Жена брата умерла под капельницей в больнице - почему врачи отказываются делать вскрытие и что делать в такой ситуации?

• г. Мурманск

Жена брата умерла под капельницей в больнице, не пролежал даже до утра (привезли вечером в 20.00,и резко умерла ночью в 02.30), диагноза так и не поставили. И врачи отказываются делать вскрытие, как бы умерла своей смертью. Почему никто не понимает. Что делать? Родственники хотят знать от чего она умерла. Подскажите пожалуйста, что делать и что нужно и надо делать, в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

К нормативным документам, которые регламентируют процедуру вскрытия трупа на территории Российской Федерации, относятся:

приказ Минздрава РФ №354 н «О порядке проведения патологоанатомических вскрытий»;

Федеральный закон №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (статья 67 ФЗ);

приказ Минздравсоцразвития № 346 н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации».

На основании этих законов вскрытие умершего в РФ обязательно по умолчанию. Если родственники хотят отказаться от аутопсии, они имеют право оформить отказ с указанием аргументированных причин.

Вне зависимости от прижизненного волеизъявления усопшего и мнения его родственников вскрытие является обязательным в случае:

наличия подозрений на насильственную смерть (включая ДТП или несчастный случай);

наличия разногласий при постановке окончательного диагноза и установления точных причин летального исхода;

невозможности установления точной причины гибели и заключительного клинического диагноза;

нахождения пациента в медицинском стационаре менее одних суток;

подозрения на передозировку лекарств и других химических препаратов (в т.ч. наркотиков) или анафилактический шок;

рождения мертвого ребенка (и дома, и в клинике);

необходимости посмертного судебно-медицинского исследования;

смерти от инфекционного заболевания;

смерти от онкологического заболевания (при условии отсутствия гистологических проб);

болезней, связанных с какими-либо экологическими или иным другими масштабными катастрофами (к примеру, от лучевой болезни после аварии на Чернобыльской АЭС);

смерти человека на улице (это касается обычных людей, а не тех, кто постоянно проживает на улице);

смерти рожениц и беременных (вне зависимости от примененных препаратов или диагностических процедур);

смерти в течение 30 суток после выписки из больничного стационера;

смерти от хирургической патологии;

смерти неустановленного лица (в т.ч. бомжа);

смерти после переливания крови и ее компонентов.

Для начала напишите заявление главврачу. - что бы вскрытие провели. В случае отказа, - пишите жалобу в Росздравнадзор.

Здравствуйте, Любовь. Обратитесь с заявлением о проведении проверки причин смерти вашей родственницы в прокуратуру.