Можно ли написать завещание на недвижимость, которая находится в процессе наследования?

• г. Вологда

У меня есть недвижимость, доставшаяся от бабушки в наследство, я написала заявление на принятие её в наследство, но наследство ещё не оформлено, могу ли я на эту недвижимость написать завещание?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет, написать извещение вы можете только относительно своего имущества. Пока не вступили в права наследования, наследство не ваше.

Добрый вечер, Наталья!

Да, можете!

Завещать можно не только то имущество, которое уже принадлежит Вам, но и то, которое вы планируете приобрести в будущем. Например, если у вас еще нет в собственности квартиры, но вы уже знаете, что через некоторое время приобретете ее, то вы уже можете включить ее в завещание.

Наталья,

Разумеется, Вы вправе завещать и то, что у Вас уже есть, и то, что будет.

Например, можно использовать формулировку: Все имущество, которое будет принадлежать мне на день смерти, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю...