Как прописать супруга на жилплощадь, если другой собственник неизвестен уже 4 года?

• г. Краснодар

У меня 1/3 в долевой собственности жилье. У Сособственника 2/3 ее не возможно найти уже 4 года нет точного адреса её проживания в другом городе. Прописать моего супруга на мою жилплощадь я могу только в судебном порядке с выделением ему доли? Или есть другой способ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Надежда

Выделять долю не обязательно, прописать без согласия другого собственника вы можете только родственника.

Дарите ему свою долю, он как собственник прописывается и дарит вам обратно вашу долю, можно пойти другим путем, написать заявление на регистрацию по месту жительства, получить отказ и не парится больше по поводу регистрации, гражданин обязан уведомить регистрирующие органы, больше никакой обязанности у него нет.

НИ родственника никого, кроме детей прописать без согласия другого собственника невозможно.

Добрый день!

"Жильё" - это квартира или индивидуальный жилой дом?

Как вариант:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Из указанного следует, что вы имеете право обратиться в суд с иском о выделе вашей доли в натуре.

Эксперты могут дать заключение о невозможности выдела вашей доли.

Тогда вы можете просить суд передать вам в собственность 2/3 доли, по тому основанию, что второй участник долевой собственности не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.