Порядок ознакомления с новой должностной инструкцией на производстве - права и обязанности работников

• г. Краснодар

Порядок ознакомления с должностной инструкцией. Я работаю уже 10 лет, сейчас столкнулась с такой ситуацией. На производстве выпускают новую должностгую инструкцию. Для ознакомления дают 30 минут.

1. Могу ли я отказаться подписывать ДИ если меня не устраивают пункты внесённые в неё

2. Как правильно оформить отказ от подписания, я являюсь работником

3. Сколько времени выделяется на ознакомление и подписание ДИ

4. Могут ли руководители сначала утвердить ДИ, а потом ознокомить с ней

5. Что мне грозит если я не соглашусь подписать ДИ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Практика показывает, что чаще всего по инициативе работодателя изменяется одно или несколько обязательных условий трудового договора, предусмотренных ст. 57 ТК РФ, а также иных дополнительных условий, включенных в договор согласно требованиям Трудового кодекса РФ, а именно, в частности, условие, определяющее порученную работнику трудовую функцию (работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации) либо конкретный вид поручаемой работнику работы.

Работодатель, усматривающий необходимость в изменении условий трудового договора с работником (изменение подчиненности, структурного подразделения, должности, режима работы, перевода на другую постоянную работу к другому работодателю, переезд в другую местность вместе с работодателем и пр.), направляет работнику мотивированное предложение изменить ранее оговоренные в трудовом договоре условия. Целесообразно делать такое предложение работнику письменно с указанием срока, в течение которого работник должен принять решение по этому вопросу. Оказание давления на работника со стороны работодателя недопустимо. При отказе работника условия трудового договора остаются прежними. Исключение составляет изменение условий трудового договора в одностороннем порядке по инициативе работодателя вследствие изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

В соответствии со статьей 74 ТК РФ,

о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В вашем случае указанный порядок не соблюден, поэтому вы можете отказаться от подписи об ознакомлении с новой должностной инструкцией.