Возможно ли оспорить должностную инструкцию перед подписанием трудового договора? Какой риск несет кандидат при отказе подписать договор?

• г. Москва

До подписания трудового договора и при ознакомлении с должностной инструкцией под роспись может ли кандидат оспорить должностную инструкцию?

Чем грозит отказ подписать договор при не согласии с возложенными обязанностями на кандидата (при типичной форме договора)?

Ответы на вопрос (2):

Должностная инструкция не является обязательным для принятия организации документом, поскольку Трудовой кодекс РФ не содержит такого понятия.

Вместе с тем должностная инструкция широко применяется на практике и, как отметил Роструд в Письме от 09.08.2007 N 3042-6-0, является неотъемлемым инструментом регулирования трудовых отношений.

Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а может утверждаться как самостоятельный документ.

Работодатель должен ознакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (ст. 22 ТК РФ).

Вас просто не примут на работу. Попробуйте подписать трудовой договор, а не подписывать должностную инструкцию - типа вам не понятно и вы должны еще раз внимательно ее изучить. Но шансов мало.