Арбитражный суд удовлетворил требование конкурсного управляющего об отмене договора купли-продажи недвижимости, заключенного между ООО Гигант и ООО Фактор, на основании н

• г. Челябинск

Решением Арбитражного суда ООО «Гигант» признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, утверждена кандидатура конкурсного управляющего. Конкурсный управляющий, руководствуясь положениями главы III.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», предъявил иск о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества, мотивировав заявленное требование отклонением в меньшую сторону цены заключенного договора от рыночной стоимости отчужденного по договору недвижимого имущества. Ответчик – ООО «Фактор» в отзыве возражал против удовлетворения заявленных требований, ссылаясь на то, что ООО «Гигант», испытывая дефицит оборотных средств, само обратилось с предложением о покупке нежилого помещения. ООО «Фактор» является добросовестным участником гражданского правоотношения. Разрешая вопрос о заключении договора и определении его условий, в том числе в части цены, стороны руководствовались принципом свободы договора.

Помогите разрешить возникший спор дополнив условия юридически значимыми обстоятельствами. Охарактеризуйте действия принципа свободы договора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можно ссылку на номер дела и в каком суде рассматривается иск.