Арбитражный суд удовлетворил требование конкурсного управляющего об отмене договора купли-продажи недвижимости, заключенного между ООО Гигант и ООО Фактор, на основании н

• г. Челябинск

Решением Арбитражного суда ООО «Гигант» признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, утверждена кандидатура конкурсного управляющего. Конкурсный управляющий, руководствуясь положениями главы III.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», предъявил иск о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества, мотивировав заявленное требование отклонением в меньшую сторону цены заключенного договора от рыночной стоимости отчужденного по договору недвижимого имущества. Ответчик – ООО «Фактор» в отзыве возражал против удовлетворения заявленных требований, ссылаясь на то, что ООО «Гигант», испытывая дефицит оборотных средств, само обратилось с предложением о покупке нежилого помещения. ООО «Фактор» является добросовестным участником гражданского правоотношения. Разрешая вопрос о заключении договора и определении его условий, в том числе в части цены, стороны руководствовались принципом свободы договора.

Помогите разрешить возникший спор дополнив условия юридически значимыми обстоятельствами. Охарактеризуйте действия принципа свободы договора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можно ссылку на номер дела и в каком суде рассматривается иск.

Спросить
Пожаловаться

Юридическое лицо (ООО) признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство. Предъявленные требования ФНС признаны АС текущими платежами. Требование об уплате текущих платежей ФНС предъявила в банк Должника, денежные средства были списаны. Частью 2 статьи 134 ФЗ О несосотоятельности (банкротстве) установлена очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам, согласно которой требование ФНС можно отнести разве что к четвертой очереди. В итоге получается, что очередность была нарушена, и как следствие нарушены права и интересы лиц из предыдущих очередей, в частности конкурсного управляющего Должника, работников Должника. В этой связи возникают вопросы: 1). как обеспечить соблюдение очередности по текущим платежам? (м.б. банк должен проводить платежи только с согласия конкурсного управляющего? А прежде конкурсный управляющий должен уведомить банк об этом?). 2). может ли конкурсный управляющий оспорить уже произошедшее списание, произведенное с нарушением очередности? (каковы при этом шансы восстановить справедливость?).

Между ЗАО и ООО был заключен договор уступки права требования. В заключенном договоре стороны не согласовали условие о цене уступаемого права. Налоговый орган, полагая, что совершенная сделка направлена на уклонение от исполнения налоговых обязанностей, предъявил иск о признании данной сделки недействительной. В обоснование иска было указано на то, что положения статьи 574 ГК РФ запрещают дарение между коммерческими организациями. Анализ заключенного договора ввиду отсутствия условий, касающихся цены уступаемого права, свидетельствует о заключении сторонами договора дарения.

Проанализируйте основание заявленного иска. Подлежит ли заявленное требование удовлетворению? В чем отличие каузальных сделок от абстрактных? Договоры цессии относятся к абстрактным сделкам или каузальным?

Решением Арбитражного суда Курганской области от 15.04.2013 г. по делу №...признано несостоятельным (банкротом) как ликвидируемый должник и открыто конкурсное производство в отношении ООО... Конкурсный управляющим утвержден... Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение месяца с даты опубликования настоящего сообщения. Скажите куда и кому предъявлять требования?

Наше ООО является кредитором ООО, признанного решением Арбитражного суда несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство. Два месяца с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства уже прошло. Мы готовим требование в арбитражный суд об удовлетворении денежных требований в порядке ст. 142 ФЗ № 127. Согласно ст 100 ФЗ № 127 кредитор, предъявивший свои требования, обязан возместить внешнему управляющему расходы на уведомление кредиторов о предъявлении таких требований. Вопрос: Обязаны ли мы возмещать конкурсному управляющему расходы на уведомление кредиторов, ведь мы будем находится за реестром требований кредиторов, (так как 2 месяца уже прошло) и наши требования будут удовлетворяться только после удовлетворения требований кредиторов, которые включены в реестр?

Требование кредитора во внеочередной очереди не было удовлетворено конкурсным управляющимв период конкурсного производства. Конкурсное производство было завершено решением арбитражного суда.

Моя жалоба на действия конкусного управляющего суд оставил без удовлетворения сославшись что производство уже закончено. Прав ли арбитражный суд отказав мне.

Спасибо.

Прошу прокоментировать и как можно решить спор.

ООО Восток'' заключило с САО Полис'' договор добровольного страхования имущества. Согласно условиям договора, объект страхования - имущество, указанное в прилагаемом к договору перечне (который является неотъемлемой частью договора) , расположенное по адресу: ул. Кирова, 7 оф. 35,37. Индивидуальных признаков вещей, составляющих массу застрахованного имущества, в договоре приведено не было. Спустя неделю после заключения договора страхования представитель ООО Восток'' без согласования со страховщиком переместил часть имущества в офис, находящийся по адресу: ул. Трубная, 7. По истечении некоторого времени определенная часть имущества ночью была похищена из офиса, расположенного по адресу: ул. Трубная, 7. После того как САО Полис'' в удовлетворении требований о выплате страхового возмещения отказало, ООО Восток'' обратилось с иском в суд к страховщику о взыскании страхового возмещения и процентов за просрочку его выплаты. Ответчик против заявленных исковых требований возражал, ссылаясь на то, что в данном случае имеет значение местонахождение застрахованного имущества и указание адреса, по которому находится это имущество, так как это является одним из существенных условий заключенного договора страхования.

Я являюсь кредитором должника - ИП. данный ИП признан банкротом в июле 2010 г. , открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. 27.09.10 г. управляющим проведено собрание кредиторов - утвержден отчет конкурсного управляющего о результатах конкурсного производства. Имущества у ИП отсутствует. Требования ни одного из кредиторов не погашены. После собрания управляющий обратился в суд с заявлением о заввершении конкурсного производства - получается досрочно. Имеются ли при таких обстоятельствах основания для завершения конкурсного производства? Необходимо ли согласно закону решение собрание кредиторов о завершении конкурсного производства? Может ли суд при введенном конкурсном производстве на 6 месяцев завершить его раньше? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору аренды нежилого помещения физическому лицу передано в пользование здание столовой и вспомогательное помещение. Арендодателем являлся конкурсный управляющий, так как предприятие находилось на стадии банкротства. Арендатор внес улучшения в имущество, что существенно повысило его рыночную стоимость. В последующем был готов выкупить имущество по рыночной стоимости. Однако в последующем данное имущество было продано с торгов, без извещения арендатора по цене ниже рыночной почти в 500 раз! До истечения договора аренды деятельность арендатора была прекращена. В настоящее время в отношении конкурсного управляющего возбуждено уголовное дело, так как выяснилось, что денежные средства, полученные по договору аренды нигде не были оприходованы. Может ли арендатор оспорить договор купли-продажи и признать право собственности за собой? Кто будет ответчиком в споре, если одна из сторон договора купли-продажи ликвидирована в процессе банкротства?

В договоре купли-продажи недвижимого имущества нежилого назначения, заключённогом между двумя юридическими лицами в одном из пунктов предусмотрено, что цена в этом договоре является окончательной и изменению не подлежит. В дополнительном соглашении к этому договору, стороны изминили цену.

Согласно п.1 ст. 450 ГК РФ.изменение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором.

Будет ли в данном случае условие об изменении цены договра действительным?

Помогите решить задачу:

Решением Арбитражного суда г. Москвы ОАО «АБ Инкомбанк» было признано банкротом, в отношении должника открыто конкурсное производство. Позже один из конкурсных кредиторов обратился с жалобой на действия конкурсного управляющего, отказавшегося включить его требования в реестр требований кредиторов первой очереди. Спорная сумма представляла собой проценты по договору банковского вклада и проценты за два года пользования вкладом в соответствии со ст. 393 ГК РФ.

Определением суда первой инстанции требования истца были удовлетворены частично: суд обязал конкурсного управляющего включить в реестр только сумму, составляющую проценты, начисленные на день отзыва у должника лицензии. Постановлением апелляционной инстанции данное решение было отменено. Кассационная инстанция сочла необходимым удовлетворить требования кредитора в полном объеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение