Как предоставить в безвозмездное пользование парикмахерскую без регистрации ИП?
199₽ VIP

• г. Калуга

Получил парикмахерскую по договору дарения. Могу ли предоставить ее в бездвозмездное пользование 3-м физлицам (на НПД), не регистрируя при этом ИП?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Игорь! Можете. Ведь в этом случае Вы не будете осуществлять предпринимательскую деятельность, что не накладывает на Вас обязанности регистрировать ИП. Ведь согласно ст.2 ГК РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено ГК РФ. Вы не осуществляете предпринимательскую деятельность. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь!

Можете. Статус ИП для этого не нужен.

Просто по договору отдайте эту недвжимость. В договоре пропишите обязанности по содержанию.

Ст. 689 ГК РФ не требует какого то особого статуса.

Доброе утро собственник!

Поскольку Вы имеете в собственности недвижимое имущество и не собираетесь там заниматься деятельностью парикмахера то не обязательно регистрировать ИП

В Данном случае вы получаете прибыль или не получаете, поскольку заключаете безвозмездного пользования и не обязаны регистрировать ИП (ГК РФ Статья 606. Договор аренды.)

Здравствуйте Игорь!

Конечно Вы вправе не регистрировать ИП.

Регистрируйтесь в качестве самозанятого и передавайте помещение по договору аренды.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте Игорь.

Можете распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению согласно ст.209 ГК

Только в самом договоре о безвозмездном пользовании укажите, что именно вы передаете в пользование, предметно не как имущественный комплекс для извлечения прибыли, чтобы вопросов с ФНС не возникло.

Если предоставите помещение в безвозмездное пользование, то ИП Вам регистрироваться не надо, тк. доход Вы получать не будете.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. N 23 "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве"

Признакам предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

Безвозмездное пользование вызывает много вопросов у налоговой, лучше сдавать в аренду, зарегистрировавшись как самозанятый.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)"

Эксперимент по применению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" будет проводиться в городе Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Период проведения - до 31 декабря 2028 года.

Применять специальный налоговый режим вправе физические лица, в том числе ИП и получающие доходы от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников.

Законом определен ряд ограничений для применения данного спецрежима. Это, в том числе: реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке; добыча и (или) реализация полезных ископаемых; получение доходов, превышающих в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Постановка на налоговый учет и уплата налога могут производиться с помощью бесплатного мобильного приложения "Мой налог".

Налоговым периодом признается календарный месяц. Ставки - 4 процента, если реализация осуществляется физлицам, и 6 процентов, если реализация осуществляется ИП и ЮЛ.

Налоговая декларация по данному налогу не представляется.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020