How to contest and reduce inflated fees in a legal dispute as a pensioner without legal education?

• г. Колпашево

Предъявлен иск на возмещение по ст 100 гпк. 30 тыс за представителя в 1 инст. Предст. Работает бух. у истца юр.образования не имеет. Все документы предъявлялись безграмотные, двух слов связать не могла. Был иск задолжден по аренде. Сумма с госпошлиной 125 тыс руб. Соглашение от 01.02.2019 об ее участии в процессе на сумму 30000 руб в судебных заседаниях 2019 г не заявлялось (явно составлено задним числом в 2020 г), так же 15 тыс предъявл за участие в апелляц но уже от адвокатского кабинета. Суммы явно завышены так как у нас в провинции за участие в процессах адвокаты берут не более 5 тыс рублей по таким делам и суммам. Подскажите как можно отменить эти суммы или хотябы уменьшить до разумных пределов, я инв 3 гр, и пенсионер по возрасту иных доходов не имею.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Чтобы уменьшить заявленную сумму, нужно подготовить грамотное возражение. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

Нужна помощь в подготовке, обращайтесь.