Как мирно разделить участок земли с различными долями собственников?
199₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Наталья. Есть участок земли 1500 кв. м., разделен на доли: по 4/9 у двоих собственников и 1/9 у третьего. Стоит дом, принадлежит собственнику у которого 1/9 доли, два собственника хотят продать свои доли (у которых по 4/9), предложили третьему собственнику, но в цене не сошлись. Кадастровый номер у участка один, как нам правильно можно продать участок, мирно разделить не получается, можно ли отделить две доли и как это сделать без ссуда.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Нужно сделать межевание с участием кадастрового инженера и согласия всех собственников общей долевой собственности, чтобы по соглашению выделить каждому долю и разрешить вопрос без суда согласно ст.246 ГК РФ. Если же договориться не получится, то тогда уж вопрос решать через суд.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

15 соток можно разделить на три участка. Двоим собственника достается по 6 соток, а третьему три сотки. Сделайте межевание одного участка на три и заключайте соглашение о выделе долей. В итоге у каждого получится по участку пропорционально размеру долей согласно ст. 252 ГК РФ.

Здравствуйте Наталья

Выдел долей из право общего имущества на земельный участок возможен при технической возможности раздела с сохранением минимальных размеров по соглашению без суда путем обращения к нотариусу

П.5 ст.1 ЗК единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

1/9 выделить в натуре не получиться, так как участок будет менее 4 соток и его не поставят на кадастровый учет. Если хотите разделить участок, то часть из своих долей либо продавать, либо дарить собственнику 1/9 доли, в таком случае возможно размежевать данный участок и продать его.

едеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 14

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

4) свидетельства о праве на наследство;