Планируем оформить договор дарения доли квартиры, будем заверять у нотариуса.

• г. Москва

Планируем оформить договор дарения доли квартиры, будем заверять у нотариуса. Слышала, что иногда в договоре дарения указывают цену кв-ры (инвентаризационную, например, чтобы потом одаряемый мог рассчитать и оплатить 13% налог). Правильно ли это или цену лучше не указывать? (вроде ведь договор дарения не должен содержать стоимость, т.к. сделка длжна быть безвозмездной) Вопрос связан с тем, что налоги одаряемому платить придется, т.к. с дарителем они не родственники.

Ответы на вопрос (2):

Елена,

Договор дарения относится к безвозмездным сделкам, поэтому цена договора не указывается. Расчет суммы налога производится в таком случае не с рыночной, а с инвентаризационной стоимости квартиры.