Застройщик требует принять квартиру во время самоизоляции - законно ли это?

• г. Псков

Во время самоизоляции мне пришло письмо от застройщика о том, что я в течении 14 дней со дня получения письма должна приехать и принять квартиру. Иначе ее мне передадут в одностороннем порядке, согласно договору. Я живу в Московской обл., должна приехать в СПБ. Насколько такое требование законно во время самоизоляции? Я не хочу рисковать своим здоровьем. Что делать?

Я считаю что расчет застройщика в том, что бы передать мне квартиру без осмотра, тем более что квартира должна по договору быть с отделкой, а отделка не выполнена.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, требование не законно. Напишите застройщику ответ, что учитывая требования к самоизоляции, установленной Указом президента, вы просите перенести дату приема вами квартиры, а также просите его закончить все не выполненные в вашей квартире работы.