Как получить заработную плату после прекращения трудового договора без выплаты зарплаты - опыт взаимодействия с трудовой инспекцией.

• г. Новосибирск

Суть в след. С 15 ноября работал в компании по трудовому договору с испыт сроком 3 мес. у компании как оказалось есть сезонность и продажи к НГ падают. Прошло 3 мес. как у меня закончился срок по договору я просто перестал ходить на работу. Т.к. мне ни разу не выплатили ЗП.

4 марта написал заявление в трудовую инспекцию, что мне не платят ЗП. у них 1 мес. на рассмотрение.

5 апреля якобы вынесли решение, что нарушений не выявлено (я в шоке был) При чем, посмотрел на госуслугах. Мне компания не отчисляла в пенсионный фонд. Значит я работал без оформления.

На вопрос инспектору почему нет нарушений: получил ответ: Как сказали в организации ваша зарплата задепонирована к вьдаче.

30 апреля написал претензию и отправил до востребования, что бы мне перевели ЗП на расчетный счет в банке.

Получил опять письмо, что мои деньги задепонирована к вьдаче. И они меня уволили 10 марта, актами об отсутствие на работе.

ВОПРОС: Что мне дальше делать и как получить деньги. Я нахожусь в другом городе и зная. Что если даже приду, ни кто денег мне не даст.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать исковое заявление о взыскании заработной платы в суд по месту нахождения организации или по своему месту жительства:

Согласно ч.6.3. ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Помимо требования о взыскании зарплаты можете потребовать взыскания на основании ст.236 Трудового Кодекса РФ процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

На основании ст.237 ТК РФ вы так же вправе требовать денежную компенсацию морального вреда, причиненного нарушением ваших трудовых прав.