Конфликт после неофициальной отделки - требование возврата денег и угроза суда

• г. Ташкент

Мы делали внутреннюю отделку по не официальному найму, работа была принята и оплачена, после заказчик стал требовать средства обратно, так как ему не понравилось, и угрожает обратиться в суд! Должны ли мы ему выплатить обратно за свою работу без официального трудового соглашения?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего вы, не являясь сотрудником организации, выполнив определенный объем работы, состояли с заказчиком в гражданско-правовых отношениях. То есть, заказчик должен был заключить с вами договор на оказание услуг или договор строительного подряда. Я предполагаю, что вы получили сумму в размере больше 10 БРВ (223.000 сум). Если это так, то стороны должны были заключить письменный договор. Несоблюдение сторонами требуемый формы договора влечет последствия, предусмотренные в Статье 109 Гражданского Кодекса РУз. "Несоблюдение простой письменной формы сделки не влечет ее недействительности, но лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями.

Стороны вправе подтверждать совершение, содержание или исполнение сделки письменными или иными доказательствами". Таким образом, без письменного договора заказчик не сможет обратиться в суд.