Как бороться с торговцами с борта автомобиля - опыт поселка и обращение к органам власти

• г. Ростов-на-Дону

В наш поселок приезжает женщина и торгует с борта автомобиля (не оборудованного) продуктами питания. Как с ней бороться? В какие органы обращаться? Местная администрация не может с ней что ли бо сделать. Роспатребнадзор на письменное обращение передал материалы местной администрации. Налоговая сказала что у нее все законно. У нее оформлен ОКВЭД на доставку товара. Хотя она становится и в открытую торгует.

Ответы на вопрос (3):

Не совсем понятно, почему вас беспокоят действия этой женщины? Вы ведь не контролирующий орган, чтобы решать вопрос об оборудовании автомобиля или праве торговать? В чем вы усмотрели нарушение именно ваших прав с ее стороны? Уточните.

Роспатребнадзор на письменное обращение передал материалы местной администрации. Налоговая сказала что у нее все законно.

Нормы права:

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О СВОБОДЕ ТОРГОВЛИ

В целях развития потребительского рынка, стимулирования конкуренции, преодоления монополизма в сфере розничной торговли и создания условий для быстрого развития торговой и посреднической сети в условиях либерализации цен постановляю:

4. Установить, что предприятия и граждане осуществляют торговлю (в том числе с рук, лотков и автомашин) в местах, отведенных органами исполнительной власти, за исключением проезжей части улиц, станций метрополитена, аэропортов, пассажирских судов и поездов, вокзалов, территорий, прилегающих к зданиям государственных органов власти и управления, детских дошкольных и школьных учреждений. Торговые предприятия и изготовители независимо от форм собственности, осуществляющие торговлю с лотков и автомашин, обязаны иметь вывеску с указанием местонахождения, профиля и форм организации их деятельности. Указанные продавцы несут ответственность за качество реализуемых товаров в соответствии с действующим законодательством.

5. Местным органам власти и управления:

содействовать свободной торговле предприятий и граждан, обратив особое внимание на оборудование мест торговли, поддержание в них общественного порядка и соблюдение санитарных норм и правил;

У нас магазин продуктов в этом поселке. Мы платим налоги, коммуналку, кассовое оборудование установили. У нее получается ничего нет, только доход) Ей местные органы предложили купить помещение и торговать. На что она отказалась, понимает что это несёт очень большие расходы.