Увольнение военнослужащих по семейным обстоятельствам при переводе в другую воинскую часть - возможно ли?

• г. Симферополь

Я военнослужащий. Выслуга больше 20 календарных лет. Воинскую часть, в которой я прохожу службу, передислоцируют в другую местность, возможен ли вариант увольнение меня по семейным обстоятельствам в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, будет увольнение по НУС, но по мягкой формулировке, т.е. по семейным.

Только нужно правильно составить рапорт.

Для увольнения с военной службы по данному основанию необходимо соблюдение следующих условий:

- невозможность проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

- изменение места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

- необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- необходимость ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

- необходимость осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.