Почему не дали трудовой договор и что делать дальше в ситуации с увольнением по собственному желанию для Юдина Михаила Владимировича?

• г. Москва

Для Юдина Михаила Владимировича!

Ситуация была такая. Вчера, я пришел на работу и мне и еще 3-м людям, сказали, что мы можем писать заявление, о том что, мы увольняемся по собственному желанию. Так как у нас в отделе, маленькие продажи и что с этим справятся другие. Мы наработали определенную базу клиентов, с которыми потом, будут работать другие. Нам кажется, что нас взяли для того, чтобы мы немного расширили базу.

Трудового договора на руки не дали. При нашем обращении за ним, нам сказали, что мы коммерческая фирма и нам не дадут договора. Имеют ли право они так делать? Что делать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Сергей!

Статья 80 ТК так и называется увольнение по собственному желанию, то есть по желанию работника, а не работодателя.

Если объем работы сократился и Вам не могут предложить(с Вашего согласия) другую работу, то вас должны уволить по сокращению штата с соблюдением установленного порядка.

По вопросу оформления трудового договора обратитесь в региональную федеральную инспекцию труда.

С уважением

Работодатель обязан выдать вам трудовые книжки, а также осуществить полный расчет по заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск. Трудовой договор вам выдавать на руки не обязаны. Трудовой дог. изначально должен был составляться в 2 экземплярах и выдаваться каждой из сторон.

Если будут задержки по расчетам и выдаче т. книжек - вы сможете взыскать все суммы компенсаций через суд. Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,