Как правильней сформулировать то что мне нужно в действительности?

• г. Санкт-Петербург

У нас была коммунальная квартира, в который мы являлись нанимателями по договору соц. найма 3 комнат. Недавно мы выкупили последнюю комнату в равных долях на всех членов семьи-собственность. Так как один из собственников умер, мы открываем наследственное дело по закону. Нотариус попросил архивную форму 9.Соседка выписалась дня два назад. Сегодня взяла форму 9...о том что комната является собственностью там речи нет, только соц. найм и дата смерти умершего на два дня раньше чем в свидетельстве о смерти. Может паспортистка не правильно меня поняла? Как правильней сформулировать то что мне нужно в действительности? Или информация там поступает с запозданием? Но нужно срочно, так как сроки поджимают...

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, то, что в форме № 9 неправильно указана дата смерти, это надо исправить. Явитесь со свидетельством о смерти к паспортистке, внесите изменения, получите новую форму. Остальное особого значения не имеет.

Документом, подтверждающим право собственность умершего на долю в комнате, является не форма 9, а соответствующий договор, свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРП.

Кстати, что за сроки Вас поджимают? С заявлением о принятии наследства, я так понимаю, Вы к нотариусу обратились, а наследство оформляется в любом случае не быстро.