Ребенок оказался на учете в полиции после конфликта по поводу телефона - история матери в поисках ответов
199₽ VIP

• г. Москва

В октябре у меня с ребенком, 14 лет, произошла ссора по поводу покупки нового телефона. Ссора вышла за рамки дозволенного. Ребенок кричал, хватал меня за руки и требовал. Я в состоянии сильного эмоционального потрясения вызвала сотрудников полиции, чтобы наглядно показать ей недопустимость такого поведения. Результат был моментальным. Нас отвезли в участок, где в течение последующих 4 х часов инспектор убеждала меня сдать ребенка в больницу, вызвала психиатра, кричала на ребенка. На меня оказывали давление. Очень своеобразные воспитательные меры... Я подписала протокол и мы уехали с ребенком домоц. Через 2 недели я получила повеску в комиссию по делам несовершеннолетних. Мы пришли на заседание. Члены комиссии были слегка удивлены обстоятельствами нашего дела. Я тем более. Оказывается нас поставили на учет в полиции! Комиссия провела беседу, на учет нас не поставили. Но учет в полиции остался! И комиссия порекомендовала обратиться в отделение. До сих пор не могу добиться ни от инспектора, ни от начальника отделения, на каком основании мой ребенок состоит на учете. И почему они не видят причин его с этого учета снять.

Ответы на вопрос (4):

Вам надо обращаться в прокуратуру, с жалобой на конкретного инспектора, так как оснований для постановки на учет в в полиции как несовершеннолетнего нарушителя не было. Но сами понимаете, была заявка, отработали, а палочную систему никто не отменял, если обратитесь с жалобой в прокуратуру, в соответствии со ст.10 Закона "О прокуратуре РФ"то Вашего ребенка снимут с учета. Приложите к жалобе копию решения комиссии по делам несовершеннолетних и копии жалоб обращенных к руководству полиции.