И еще если вклад после мамы и папы остался, т.е. 2 сберкнижки, можно ли писать в одном заявлении?

• г. Москва

Как рассчитывать госпошлину по иску о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на вклады в порядке наследования и?

Нужно ли рассчитывать госпошлину, как имущественный иск и включать ли сумму компенсации и проценты? Где эти суммы взять?

Если подавать иск только о восстановлении срока, то госпошлина 200 руб? и после идти к нотариусу за выдачей свидетельства на основании решения суда, а у нотариуса не платить госпошлину, так как согласно НК не облагается выдача свидетельства на вклады пошлиной.

Такой вариант кажется более выгодным?

Спасибо восстановление срока для вступления в наследство на сберкнижки.

Ответы на вопрос (1):

Требование неимущественное. Если оно сопряжено с иском о признании прав на наследственное имущество, то пошлина также уплачивается от стоимости имущества.