«Уполномачиваю» в доверенности - обязательный элемент или необходимость? Как оспорить доверенность без указанного слова?

• г. Тюмень

Обязательно ли в доверенности заверенной специалистом по нотариальным делам администрации сельского поселения слова "уполномачиваю" такого такого то на действия... и дальше текст доверенности. Можно ли оспорить такую доверенность без этого слова "уполномачиваю"

Ответы на вопрос (3):

Слово "уполномачиваю" не обязательно. Могут использоваться различные синонимы, например, "доверяю", "поручаю"

Там нет ни уполномачиваю, не иного синонима этого слова, паспортные данные доверителя и паспортные данные доверенного лица, и полномочия.

П. 6.2. Письма ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3

Доверенность должна содержать:

- наименование документа;

- указание на место ее совершения (город (село, поселок, район), край, область, республика, автономная область, автономный округ полностью), а в случае удостоверения доверенности вне помещения нотариальной конторы - также адрес удостоверения;

- дату ее совершения (число, месяц и год совершения доверенности указываются прописью) (п. 1 ст. 186 ГК РФ, ст. 45.1 Основ);

- сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица должны быть указаны фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии); в отношении юридического лица - полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер (ст. 45.1 Основ);

- полномочия представителя (ст. ст. 182, 185 ГК РФ);

- подпись представляемого или представителя юридического лица (ст. 44 Основ, п. 4 ст. 185.1 ГК РФ);

а также может содержать:

- срок, на который она выдана (ст. 186 ГК РФ);

- указание на право или запрет передоверия, возможность или запрет последующего передоверия (п. 1 ст. 187 ГК РФ).

Также в доверенности может содержаться указание на срок ее действия и на возможность или запрет передоверия полномочий по ней. Если срок действия доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (п. 1 ст. 186, п. 1 ст. 187 ГК РФ).

Иных требований в т.ч. относительно наличия отдельных слов и фраз в законе нет.

Исходя из разъяснений данных в "Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)" по смыслу главы 10 ГК РФ доверенность является односторонней сделкой, к которой применяются общие положения об обязательствах и о договорах, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки (ст. 156 ГК РФ).

Как следствие возможно применение ст. 431 ГК РФ При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку.