«Всем детям от 3 до 16 лет положена выплата в 10 000 тысяч рублей без учета даты рождения»

• г. Злынка

«...выплата в 10 000 тысяч рублей положена всем детям от 3 до 16 лет»

В связи с ЧЕМ и КЕМ было введено ограничение по датам рождения при получения пособия для детей от 3 л до 16 л?

В Указах Президента РФ от 11 мая 2020 года № 317 и от 7 апреля 2020 г. № 249 таких ограничений нет, кроме условия достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020?

Ответы на вопрос (6):

Москва, 12 мая 2020 года. – Минкомсвязь России сообщает, что по адресу posobie16.gosuslugi.ru россияне могут подать заявку на оформление единовременной выплаты в размере 10 тыс. рублей на детей в возрасте от трёх до 16 лет.

Услуга запущена в кратчайшие сроки после подписания 11 мая 2020 года Президентом РФ Владимиром Путиным поправок в Указ от 7 апреля 2020 года № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». В соответствии с документом, единовременная выплата будет производиться с 1 июня 2020 года. Денежные средства можно получить на каждого ребенка в возрасте от трех до 16 лет, имеющего гражданство РФ (при условии достижения ребенком шестнадцатилетнего возраста до 1 июля 2020 года).

Обратиться за назначением единовременной выплаты можно до 1 октября 2020 года.

Ранее в рамках социальной поддержки семей с детьми на Единый портал Госуслуг была выведена услуга по подаче гражданами РФ заявления на ежемесячную дополнительную выплату в 5 тыс. рублей на детей в возрасте до трех лет. Эту выплату могут получить семьи, имеющие право на материнский капитал. Если детей в возрасте до трех лет в семье несколько, выплаты назначаются на каждого ребенка. Эта мера поддержки действует в апреле–июне 2020 года, при этом подать заявление на получение выплаты можно до 1 октября 2020 года.

Вы не ответили на мой вопрос.

По адресу posobie16.gosuslugi.ru можно подать заявление только тем, у кого дети рождены в период с 11.05.2004 г по 30.06.2017 г. Те, кто не рождены в этот период НЕ ИМЕЮТ ПРАВО на выплату.

В данном случае вам стоит обраться с жалобой непосредственно в Пенсионный Фонд Российской Федерации, в которой вы должны отразить ущемление ваших прав в связи с неполучением пособия и потребовать разъяснения о том, на какие пособие в данном случае вы имеете право т.к. вы правильно заметили, что Указ Президента не накладывает никаких ограничений относительно дат рождения ребенка.

Все хорошо, но беда в том, что это ограничение по возрасту стоит на сайте Гос. Услуг и принимают заявления (на сайте) только у тех, кто родился в указанный период. Не думаю, что это ограничение было введено без ведома ПФР. Вот только никто мне не может ответить, в соответствии с ЧЕМ и КТО?

Здравствуйте! Это разъяснения ПФ РФ.

Если ребенку исполнилось 16 лет до 11 мая (до даты вступления в силу указа Президента РФ о выплате) права на получение средства нет. Выплата полагается только на детей, которым либо не исполнилось 16 лет, либо исполнится с 11 мая по 30 июня 2020 года включительно-ПФ РФ от 13.05.2020 "Ответы на вопросы по единовременной выплате 10 тысяч рублей семьям с детьми от 3 до 16 лет"

Здравствуйте!

Это ограничение напрямую связано с датой вступления в силу Указа о выплате - 11.05.2020.

Так как в Указе не было оговорки, что он распространяется на прошлое время (как, например, это было с материнским капиталом), семьи, в которых ребенку 16 лет исполнилось до этой даты, выплату не получают, так как на момент вступления Указа в силу ребенку уже было 16 лет (тогда как в Указе сказано - ДО 16 лет).

Дата 1.07.2020 является крайним днем для тех детей, которым на 11.05.2020 уже было 15 лет, но не было 16 лет.