Как вернуть машину при просрочке по договору с правом выкупа?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такой. Отдал машину по договору с правом выкупа. Машина оформлена на меня. ПТС у меня.

Клиент не платил. Все платежи проходили по карте. Просрочка по договору с его стороны на два месяца. Оплаты нет. В допсоглашении прописано если просрочка на неделю то возвращает машину. Машину категорически возвращать не хочет. Кормит завтраками что вот вот оплатит. Что делать?! Как Забрать машину без суда чтобы потом самому не попасть?!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Степан! Без суда никак. Полиция отправит в суд скорее всего. Хотя формально есть право подать авто в розыск, но не заявляйте об угоне, т.к. авто было передано по договору, чтобы не попасть по статье 306 УК РФ. Т.к. по договору не исполнены обязательства надлежащим образом (ст.309 ГК РФ) Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об истребовании Вашего имущества (ст.301 ГК РФ), т.к. не выполнены условия договора. Так что можете предъявить претензию, а можете обращаться в суд, если в договоре не обязателен претензионный порядок. А в случае удовлетворения исковых требований издержки лягут на проигравшую сторону (ст.98 ГПК РФ). Расходы на представителя в разумных пределах (ст.100 ГПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Если договор удостоверено нотариусом, то обращаться к нотариусу для совершения исполнительной надписи. Далее обращаться в ФССП для принудительной передачи автомобиля. В соответствии со ст. 12 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве " исполнительная надпись нотариуса является одним из видов исполнительных документов.

В иных случаях придется обращаться в суд.

Здравствуйте Степан!

На будущее, установите систему спутникового слежения, тогда сможете "Заглушить и заблокировать двигатель".

Также Вы вправе написать уведомление, что расторгаете договор в одностороннем порядке и забираете авто. Ссылайтесь на доп. соглашение.

Расторжение договора регламентируется статьями 450-453 ГК РФ. Заметим, может быть не только расторжение, но и прекращение действия договора вследствие отказа от имеющихся обязательств. Эти вопросы регулируются при помощи статей 310 ГК РФ.

После того как он будет уведомлен, забирайте авто с эвакуатором, второй экземпляр ключей ведь у вас и есть?

Обычно такой порядок действий без суда.

Здравствуйте, Степан!

Без суда Вы ее никак не сможете забрать.

БОлее того, я бы не рекомендовал так делать, чтобы не попасть под статью "самуправство".

Лучше обратиться в суд, ст. 301 ГК РФ позволяет.

Здравствуйте Степан

Если нет оплаты по договору аренды и арендатор не возвращает машину то решение спора только по соглашению сторон или суд

Мировое решение возможно полагаю при возврате вами размера выкупной стоимости тс, а арендные выплаты остаются у вас

Ст.450 ГК предусматривает расторжение договора по соглашению сторон

Если не придете к соглашению то придется обращаться в суд с иском о расторжении договора аренды и истребовании тс по ст.301 ГК.

Если нет физической возможности забрать машину, то придется обращаться в суд в порядке искового судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ). Но это долгая история. К сожалению, другого законного варианта не существует.

Увы без суда никак!

Авто подаете в розыск!

Иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ и не забуддьте взыскать проценты по ст 395 ГК РФ и убытки ст 15 и 1064 ГК РФ и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Выход один, что бы авто не эксплуатировалось, надо прекратить регистрацию транспортного средства, то есть оно попадает в базу, что не зарегистрировано, если и после этого не возвращает авто, то придется обращаться в суд с истребованием имущества из чужого не законного владения, исковое в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Не советую обращаться с заявлением об угоне, так как можете попасть на ст.306 УК РФ,заведомо ложный донос.