Имеют ли право отказать в отпуске и уволить за прогул при закрытии университета на сессию?

• г. Москва

Предоставила скан справки-вызова, на основании того что университет закрыт, принимать отказались. Имеют ли право отказать в отпуске и уволить за прогул если уйду на сессию?

Ответы на вопрос (13):

Учебные отпуска, действительно, предоставляются на основании оригинала справки-вызова.

Думаю, Вам стоит изыскивать возможность получения этого документа - лично или по почте.

Если у вас отпуск по графику, то отказ должен быть мотивирован приказом об отзыве из отпуска и по какой причине... если нет, то заявление должно быть подписано и произведен расчет.

Здравствуйте, порядок оформления учебного отпуска в данном случае регулируется ст 173, 173.1, 174 ТК РФ. Не торопитесь уходить в учебный отпуск. В любом случае, если вы во время не получили справку-вызов и не приступили к обучению, ответственность лежит на учебном заведении. Как получите справку-вызов советую вам взять распечатку с сайта почта России по почтовому идентификатору подтверждающую дату получения справки-вызова. И написать заявление (два экземпляра) и зарегистрировать в деканат о недопущении подобных случаев и с требованием сделать перерасчёт платы за обучение в связи с пропуском части учебной сессии по вине учебного учреждения, с приложением распечатки. Работадателю в свою очередь написать заявление после получения оригинала справки на предоставление учебного отпуска ссылаясь на трудовой кодекс. В приложении заявления указать справка-вызов и номер прилагается. Заявление в двух экземплярах с регистрацией у секретаря работадателя. Желаю удачи!