Попал в ДТП с пассажиром я виноват какие меня ждут последствия и как их избежать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

ДТП оформлено? Есть претензии?

Здравствуйте. Если пассажир получил травмы в ДТП, то Вам грозит штраф, или лишение прав. Кроме того, пассажир вправе получить от Вас компенсацию морального вреда (таково требование закона).

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Ждите выздоровления потерпевшего. Есть возможность избежать лишения прав, но это не для общего чтения, сугубо индивидуально. Очень важно - не упустить время. Обращайтесь, помогу.