Работа шиномонтажников без сертификата - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли работать шиномонтажникам без какого либо сертификата и удостоверения!? Людей без опыта мы обучаем в своей мастерской и рассказываем технику безопасности, но не выдаём документ! Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Не видела ни разу ни сертификаты ни удостоверения у Шиномонтажников. .

Здравствуйте. Да законно, если в Вашей должностной инструкции нет требования к профессиональным знаниям. Смотрите статью 143 Трудового Кодекса.

Желаю удачи. В.

Если произойдёт какой-то несчастный случай, будет ли достаточно, то что мастер расписался за инструкции по технике безопасности?! Не возникнет ли вопрос, а как его обучали-ведь удостоверения и сертификата нет о пройденном обучении!

Инструктаж по технике безопасности и пожарной безопасности должны быть пройдены, отметки в журналах и подписи сотрудника должны быть.