Возможна ли работа педагога дополнительного образования в детском саду в качестве воспитателя и как отказаться от этого?

• г. Томск

Я работаю в детском саду педагогом дополнительного образования. В летний период меня хотят поставить работать воспитателем. Законно ли это? И есть ли возможность отказаться от этого?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст. 72.1. Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.16 и 17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации",

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Таким образом, перевод другую работу возможен с согласия работника. При этом возможен временный перевод на другую работу сроком до 1 месяца без согласия работника, при условии, что работодатель обоснует наличие производственной необходимости.