ТСЖ принимает решение об ограждении территории забором - какие права имеют противники и чем грозит отказ от оплаты?

• г. Саратов

Общим собранием ТСЖ принято решение оградить придомовую территорию многоквартирного дома забором за счет дополнительных средств собственников. Голосовали против, председатель ТСЖ требует оплатить сумму за забор, при отсутствии оплаты - будет обращаться в суд о взыскании этой суммы - правомерны ли его действия, можно ли не оплачивать эти сборы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вадим Анатольевич!

Ст. 46 ЖК пункт 5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Если собрание было проведено по всем нормам законодательства, и большинство проголосовало "за", то вам придется оплачивать данные расходы.

Если общее собрание проведено без нарушений, то платить придется. Или обжалуйте решение общего собрания в суд.