Что делать, если задолжал по займам в 11 МФО и не хватает денег на погашение?

• г. Барнаул

Проблема следующая - взял займы в 11 разных мфо, подошли дни платежей зарплаты в 15000 не хватит на все, долг сейчас 150000 рублей, как себя вести, что делать, боюсь потерять работу если дойдёт до коллекторов.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Стороны обязаны выполнить принятые обязательства ст.307 ГК РФ.

А о чем Вы думали, когда брали столько займов? Тут не только работу можно потерять. Если Вы заведомо не имели возможности возвращать долг могут и уголовное дело по ст. 159 УК РФ возбудить, мошенничество. Или у Вас ранее, на момент получения займов заработная плата была 150 000 рублей? Коллекторы будут в любом случае. Существует процедура банкротства физ. лица, но она тоже не дешевая. Можно получить кредит в нормальном банке и погасить долги перед МФО, а потом уже погашать один кредит с новым графиком.

Вам следует также бояться и того, что если дело дойдет до полиции, вам могут вменить мошенничество по ст.159.1 УК РФ, поскольку когда вы брали займы, вы, имея доход в 15 тысяч не могли не понимать, что не сможете их отдать!