Как правильно действовать, если нам продлили вахту в связи с коронавирусной инфекцией?

• г. Москва

Мы работаем вахтовым методом, в связи с коронавирусной инфекцией нам продлили уже два раза вахту и хотят продлить ещё мы не согласны. Как нам правильно поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Андрей,

Постановление Правительства РФ от 28.04.2020 N 601 "Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом"

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 28 апреля 2020 г. N 601

4.При невозможности прибытия вахтового (сменного) персонала в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и невозможностью соблюдения в связи с этим продолжительности вахты, учетного периода рабочего времени работника при работе вахтовым методом (далее - учетный период), а также графика работы на вахте допускается их изменение с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при выполнении следующих условий:

учетный период не должен превышать одного года;

нормальная продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать установленную трудовым законодательством Российской Федерации нормальную продолжительность рабочего времени;

допускается увеличение максимальной продолжительности вахты не более чем на 3 месяца по сравнению с установленной статьей 299 Трудового кодекса Российской Федерации максимальной продолжительностью вахты при соблюдении продолжительности ежедневной работы (смены) не более 12 часов, продолжительности ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом перерывов для приема пищи не менее 12 часов, продолжительности еженедельного отдыха в текущем месяце не менее числа полных недель этого месяца;

дни междувахтового отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте оплачиваются в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором;

переработка рабочего времени, связанная с увеличением продолжительности вахты, превышающая норму рабочего времени, установленную на учетный период, оплачивается как сверхурочные работы в соответствии трудовым законодательством Российской Федерации.

Увеличение продолжительности вахты допускается с письменного согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Таким образом, при отсутствии согласия работайте по ранее оговоренным условиям, прописанным в трудовом договоре.

В частности, если предусмотрено отправиться на отдых, можете так и поступить.