Может ли 15-летний ребенок полететь один в Узбекистан, если мама не может приехать из-за карантина?

• г. Москва

Ребенку 15 лет, с отцом в России, мама из-за карантина не может приехать, ребенка нужно отправить на самолете в Узбекистан, может ли ребенок один полететь?

Ответы на вопрос (1):

Может. Когда будут восстановлены авиасообщения. В соответствии со ст.20 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ несовершеннолетние имеют право выезжать за границу совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Если же указанные лица не сопровождают его, то помимо заграничного паспорта должен иметь их нотариально заверенное согласие на выезд.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.