Имеет ли инвалид 3 группы с диабетом и историей сердечной операции право на отсутствие на работе?

• г. Челябинск

Инвалид 3 группы, диабетик, 3 года назад была операция на сердце, шунтирование. Пенсионер, возраст 57 лет. Работаю в школе разнорабочим. Имею ли я ЗАКОННОЕ право не выходить на работу, живу в Челябинской области?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Как работник имеющий инвалидность, независимо от группы инвалидности, по ТК. РФ Вы имеете право на удлиненный ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней.

Есть право на неоплачиваемый отпуск «за инвалидность», в предоставлении которого работодатель не может отказать (ст. 128 ТК РФ).

Максимально установленная продолжительность такого отпуска составляет 60 календарных дней за один рабочий год.