Я в разводе, у меня от бывшего мужа дочка 5 лет, он платит алименты 500 руб. по почте, но бывает задерживает на 2 месяца

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе, у меня от бывшего мужа дочка 5 лет, он платит алименты 500 руб. по почте, но бывает задерживает на 2 месяца, ни какого воспитания и встреч он не хочет, но и отказываться тоже не хочет, аким способом можно лишить его отцовства, так как мой муж хочет удочерить мою дочь, возможно ли это?

Cпасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если отец ребёнка не участвует в его воспитании,то Вы согласно ст.70 Семейного кодекса РФ можете предъявить к нему иск о лишении родительских прав,доказывая основания к лишению родительских прав свидетельскими показаниями.Заключение по делу будет давать и орган опеки и попечительства,который по запросу суда после предъявления иска будет давать своё заключение.После удовлетворения иска Ваш нынешний муж может обратиться в суд с иском об удочерении девочки.