Могу ли подать на раздел имущества, если прошло три года со дня развода?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Заявление вы подать можете. Если в суде вторая сторона заявит о том, что срок исковой давности прошел - в иске откажут.

В ст. 200 ГК РФ есть оговорка - течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Есть судебная практика Верховного Суда по отмене решений судов первой инстанции именно из-за сроков давности.

Можете, если все это время пользовались совместно нажитым имуществом, несли расходы на его содержание.

Подать то можете, но СИД составляет 3 года, вопрос требует уточнений.

- см. ст. 196 ГПК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Можно, только нужно грамотно подойти к этому, так как формально срок исковой давности прошел.